МУП «Находка-Водоканал»

Для жителей частного сектора 634-132 Для жителей многоквартирных домов 745-582 Для юридических лиц 744-539

14 декабря 2012

Неожиданно обнаружил, что количество прописанных человек в моей квартире в квитанции водоканала изменилось с одного человека на двух, соответственно, в два раза увеличилось начисление по нормативу. Как такое могло произойти?

В вашем доме, как и во многих других многоквартирных домах  города, объединилась группа инициативных собственников для единовременного снятия показаний всех приборов учета. Это делается для точного вычисления  размера ОДН по воде и электроэнергии. Т.к. ваша квартира не оборудована водомерами, информация о количестве фактически проживающих на вашей жилплощади людей подана в водоканал этой инициативной группой. Если вы не согласны с данной информацией, просим обсудить это со стршими по дому. Если количество временно проживающих в квартире в текущем месяце изменилось, напишите об этом официальное заявление в водоканал. Напоминаем, что в соответствии с п. 55-58 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (Постановление № 354-РФ от 6 мая 2011 г.) при отсутствии приборов учета воды и других коммунальных ресурсов в квартире размер платы за потребление коммунального ресурса рассчитывается исходя из установленных нормативов потребления и количества потребителей, проживающих в данном помещении постоянно или временно.  Потребитель считается временно проживающим  в жилом помещении, если он фактически проживает в помещении более пяти дней подряд. Собственник жилья или постоянно проживающий потребитель должны направить заявлении с сообщением о временно проживающем в квартире потребителе в течение трех дней со дня его прибытия. Оплату коммунального ресурса за временно проживающего потребителя вносит постоянно проживающий потребитель (она рассчитывается по нормативу пропорционально количеству прожитых в квартире дней).  Также напоминаем, что закон обязывает вас оборудовать квартиру индивидуальными приборами учета, а также снимать и передавать их показания с 23 по 25 числа каждого месяца.  Расчет размера платы за коммунальную услугу , предоставленную временно проживающему потребителю, прекращается со дня, следующего за днем: ввода в эксплуатацию квартирного прибора учета воды.
Регионального портала государственных услуг (РПГУ)