МУП «Находка-Водоканал»

Для жителей частного сектора 634-132 Для жителей многоквартирных домов 745-582 Для юридических лиц 744-539

3 августа 2015

Почему раньше, когда устанавливали водомеры и вызывали контролёра, он должен был прийти в течение 10 дней, а теперь - в течение месяца? Как будет начисляться плата тем, кто не успел уложиться с заменой водомера в месячный срок?

Раньше индивидуальные водомеры стояли в небольшой части жилых помещений, теперь они установлены почти везде. И все приборы нуждаются в периодической поверке или замене, кто-то квартиру продаёт, у кого-то ремонт помещения…Такое количество вызовов невозможно обслужить быстро.  Согласно Постановлению Правительства РФ "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" N 354, вступившему в силу с 1.09.2012 года,  установленный прибор учёта должен быть введён в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан, начиная со дня, следующего за днём ввода прибора учёта в эксплуатацию, осуществлять расчёт платы за соответствующий вид коммунальной услуги, исходя из показаний введённого в эксплуатацию прибора учёта (п. 81).

Что касается времени, которое даётся на поверку или замену прибора вышеуказанным документом, оно увеличено до 3 расчётных периодов (т.е. месяцев) подряд для жилого помещения и не более 2 расчётных периодов подряд для нежилого помещения. В течение этого времени плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объёма потребления коммунального ресурса (п. 59). По истечении 3-х месяцев начисления будут производиться по нормативу водопотребления, умноженному на количество людей, зарегистрированных в квартире.

Трёх месяцев вполне достаточно, чтобы успеть произвести поверку или замену приборов учёта, вызвать и дождаться контролёра водоканала. Только не нужно эту процедуру затягивать: если вызвать контролёра за неделю до окончания определённого законом срока, можно его так быстро не дождаться.

Регионального портала государственных услуг (РПГУ)